В Украине объявили первый уровень опасности

Жителей ряда регионов Украины предупреждают об опасных при родных явлениях в ближайшие дни. На Facebook-странице Укргидрометцентра опубликовано объявление.

Предупреждение. Фото: ГСЧС Украины
Предупреждение. Фото: ГСЧС Украины

В период с 24 по 27 марта на реке Стоход притоке Припяти в створе поста Любешев при дальнейшем повышении уровня воды на 1-5 см за сутки ожидается достижение отметки затопления сельскохозяйственных угодий, приусадебных участков в населенных пунктах Камень-Каширсокго района Волынской области, расположенных вдоль реки. Синоптики объявили тут первый уровень опасности.

Также в этот же отрезок времени на участке Десны Новгород-Сиверский-Чернигов будет продолжаться развитие половодья с повышением уровней воды на 1-8 см в сутки. Это будет сопровождаться дальнейшим затоплением поймы и нарушением транспортного соединения с населенными пунктами вдоль Десны в Новгород-Сиверский Корюковский районы Черниговской области. Синоптики объявили второй уровень опасности.

А в пределах Львовской и Ивано-Фрнковской областей с 25 по 27 марта в связи с ожидаемыми значительными дождями на речках бассейнов Сян и Днестр, а также на реках Закарпатья ожидается повышение уровней воды на 0,2-1,55 мм над текущими уровнями в пределах русла и без негативных последствий.

В период с 24 по 26 марта на высокогорье Закарпатской и Ивано-Франковской областей будет удерживаться значительная снеголавинная опасность, объявлен 3 уровень.

Возможно схождение лавин при низких дополнительных нагрузках, отдельных природных средних и больших лавин. Украинцам советуют удержаться от походов на высокогорье.

В целом, в субботу, 25 марта синоптики прогнозируют облачную с прояснениями погоду. В западных областях Украины пройдут умеренные, а в северных областях местами умеренные дожди. В остальных регионах Украины будет без осадков.

Погода в Украине. Фото: скрин Facebook

Ветер будет юго-западного направления, скоростью 7-12 м/с, в Карпатах возможны местами порывы 15-20 м/с.

Погода в Украине. Фото: скрин Facebook

В ночное время по стране прогнозируется +3...+8, на западе и юге Украины будет до +10. Днем воздух прогреется в районе +13...+18, на высокогорье Карпат и у побережья морей стоит ожидать +7...+12.

Погода в Украине 25 марта. Фото: скрин Facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что синоптики предупреждают о приближении похолодания и снегопадов.

Также мы писали, что появился прогноз, какой будет погода в Украине в апреле.

Напоминаем, что Укрпочта объявила выпуск новой почтовой марки, когда выйдет и как будет выглядеть.