Стало известно, кто и сколько денег сможет получить от государства

Те украинцы, кто разводят животных или имеют теплицы, могут рассчитывать на финансовую помощь. Речь идет о жителях Ивано-Франковска, и подробности обнародовал мэр города Руслан Марцинкив.

Коровы. Фото: скриншот YouTube-видео
Коровы. Фото: скриншот YouTube-видео

Он рассказал, что вскоре фермеры и простые граждане смогут получить помощь из городского бюджета для развития своего хозяйства.

Ознакомиться с механизмом новшества и полным перечнем необходимых документов можно по ссылке. Украинцы могут получить помощь от государства в таком размере:

  • За коня 5000 грн, но не простого, а тот, который идентифицирован. В одни руки можно получить не больше 20 тыс. грн;
  • Хозяева, которые держат от 1 или 2 коров могут получить по 3000 грн за одно рогатое животное;
  • Овцы и козы тоже претендуют на денежную помощь в размере 2000 грн, но если в хозяйстве есть от 5 коз либо овец. Один владелец может получить до 50 тыс. грн.
  • Предусмотрены выплаты и владельцам пасеки, если они имеют от 5 пчелиных семей. За каждую семью местная власть платит по 200 грн. Но получить можно одному владельцу не больше 50 тыс. грн.

Марцинкив отметил, что, в соответствии с программой будут возмещаться средства за животных, растения и материалы, которые были куплены с 1 октября по 31 декабря 2022 года и с 1 января по 1 октября 2023 года. Подавать документы нужно во все ЦНАПы.

В случае возникновения вопросов можно задать их круглосуточной службе поддержки клиентов ЦНАП, по электронной почте cnap@mvk.if.ua, или по телефонам: 0991573911, 75-01-19, 75-20-41, 75-20-61.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НАТО заявили о готовности отправить до 300 тысяч солдат к границам со страной-агрессором.

Также мы писали, что пенсионеров предупредили, что в апреле снова пересчитают выплаты и украинцам в очередной раз повысят пенсии.

Напоминаем, что всех ВПЛ предупредили, какие данные требуется немедленно обновить - иначе не будет ни жилья, ни денег.