Очередное выгодное предложение от мобильного оператора

Один из крупнейших мобильных операторов Украины, "Киевстар" постоянно придумывает для своих абонентов различные выгодные акции и тарифные планы, дабы украинцы могли свободно общаться, особенно в такое время, как сейчас. Об очередном предложении от мобильного оператора стало известно с информации на официальном сайте "Киевстар".

"Киевстар". Фото: скрин youtube
"Киевстар". Фото: скрин youtube

Итак, отмечается, как говорится в данном сообщении, что в приложении "Мой Киевстар" можно изменить тариф на контрактный благодаря сервису "Дия" и Системе BankID НБУ.

Поэтому, абоненты подписки теперь могут перейти на контрактную форму обслуживания и выбрать выгодный тариф постоплаты через приложение "Мой Киевстар". Идентификация абонента осуществляется с помощью мобильного приложения "Дия" или Системы BankID НБУ.

С 2021 года в магазинах "Киевстар" можно использовать документы в приложении "Дия" для оформления безопасного и выгодного контрактного обслуживания. Теперь для перехода на контрактную форму обслуживания абоненту достаточно выполнить несколько простых шагов:

  • иметь цифровые документы в "Дия" или счет в одном из банков – участников Системы BankID НБУ;
  • выбрать в мобильном приложении "Мой Киевстар" доступный контрактный тариф и нажать "Подключить с идентификацией";
  • выбрать опцию "Воспользуюсь ДИЯ/BankID НБУ";
  • подписать аппликационную форму графической подписью и дождаться сообщения об изменении тарифа.

Контрактная форма обслуживания дает абоненту больше преимуществ по сравнению с подпиской. Например, мобильный номер становится более защищенным от мошенников, поскольку регистрация происходит по паспорту пользователя и все изменения с номером и SIM может производить только владелец с документом, удостоверяющим личность.

Отмечается, что абоненты, избравшие контрактное обслуживание, также могут подключить к своему лицевому счету своих близких и оплачивать услуги связи всей семьи. Кроме того, тарифы контрактного обслуживания имеют больше услуг. В частности, абонентам доступны две услуги "Суперсила" в контрактных тарифных планах вместо одной в подписных тарифах. Плата за тариф будет сниматься каждый день равными частями в течение календарного месяца. То есть контрактный абонент может пополнять счет и оплачивать услуги, когда ему это удобно. Чтобы абоненты всегда оставались на связи – действует кредитная программа.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НАТО заявили о готовности отправить до 300 тысяч солдат к границам со страной-агрессором.

Также мы писали, что пенсионеров предупредили, что в апреле снова пересчитают выплаты и украинцам в очередной раз повысят пенсии.

Напоминаем, что всех ВПЛ предупредили, какие данные требуется немедленно обновить - иначе не будет ни жилья, ни денег.