Украинцам рассказали, какие цены на яйца будут ближе к Пасхе

Ни для кого уже не новость, что к праздникам почти во всех магазинах и в остальных торговых точках, цены на продукты резко увеличиваются, именно поэтому большинство украинцев и стараются, по возможности, закупиться всем необходимым заранее. О том, как подорожают яйца к Пасхе, рассказала аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин.

Яйца в супермаркете. Фото: скриншот YouTube-видео
Яйца в супермаркете. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, цены на яйца в Украине держатся на рекордно высоком уровне уже полгода. До Пасхи значительного подорожания не будет, после чего они начнут дешеветь.

Как отметила аналитик, что не стоит ожидать снижения цен на яйца в канун Пасхальных праздников, поскольку это, все-таки, период максимального спроса на данный продукт в течение года.

Также по ее словам, при оптимистическом сценарии цена на яйца к Пасхальным праздникам, до которых осталось 3 недели, останутся на текущем уровне. При пессимистическом - вырастет, но не более чем на 10-15%.

Литвин считает, что все-таки в этом году очень высокая цена на данный продукт, и еще больший рост "не пропустит" покупательная способность украинцев. А вот после Пасхи можно будет наблюдать постепенное снижение цены из-за уменьшения спроса на яйца и постепенное увеличение предложения от домохозяйств, которые в Украине производят около половины всего объема.

Как прогнозирует аналитик, что уже в начале лета цена на яйца может снизиться на 30-35% от текущей цены, то есть составить 45-50 грн за 10 штук.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НАТО заявили о готовности отправить до 300 тысяч солдат к границам со страной-агрессором.

Также мы писали, что пенсионеров предупредили, что в апреле снова пересчитают выплаты и украинцам в очередной раз повысят пенсии.

Напоминаем, что всех ВПЛ предупредили, какие данные требуется немедленно обновить - иначе не будет ни жилья, ни денег.