Украинцам рассказали, за что должны платить налог пенсионеры

Как стало известно, что пенсионеров, которые после выхода на заслуженный отдых пошли работать или открыли ФОП, ждут налоги. Поэтому пенсионерам тоже придется уплачивать налоги за доходы. О том, сколько и за что конкретно придется платить, говорится в материале "Стена".

Деньги
Деньги

Итак, сообщается, что пенсии, которые получены с Пенсионного фонда обложению налогом не подлежат. То же касается и тех пенсий, которые выплачиваются иностранными государствами, а также банковского процента на остаток пенсии на счете гражданина.

Что касается работающих пенсионеров, то их заработная плата в области налогообложения приравнивается к зарплате любого работника. Больничные и отпуска таким гражданам также предоставляются на общих основаниях.

Отмечается, что каждый украинский пенсионер обязан уведомлять Пенсионный фонд о трудоустройстве и смене своего статуса.

Это делается по той причине, что с заработной платы работающего пенсионера высчитывается ЕСВ, у него увеличивается стаж и с каждым его увеличением на 24 месяца появляется основание для перерасчета выплат.

Если же пенсионер занимается предпринимательством, то его отличает от других ФОПов льгота на уплату ЕСВ – он может вообще его за себя не платить.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НАТО заявили о готовности отправить до 300 тысяч солдат к границам со страной-агрессором.

Также мы писали, что пенсионеров предупредили, что в апреле снова пересчитают выплаты и украинцам в очередной раз повысят пенсии.

Напоминаем, что всех ВПЛ предупредили, какие данные требуется немедленно обновить - иначе не будет ни жилья, ни денег.