Зеленский сделал важное заявление по поводу контрнаступления ВСУ

Уже больше года продолжается полномасштабная российская военная агрессия. Многие эксперты сошлись во мнении, что этой весной ВСУ пойдут в масштабное контрнаступление. Президент Украины Владимир Зеленский в интервью yomiuri.co.jp сделал важное заявление по этому поводу.

Владимир Зеленский. Фото: Telegram
Владимир Зеленский. Фото: Telegram

В частности, он заявил, что пока ВСУ не могут начать контрнаступление, так как нуждаются в дополнительной поддержке оружием.

Зеленский поделился, что Украина нуждается в боеприпасах и истребителях. Также издание напечатало, что глава украинского государства назвал ситуацию на востоке Украины "плохой", причина в этом - нехватка боеприпасов.

Президент Украины констатировал, что враг использует ежедневно в 3 раза больше боеприпасов, нежели ВСУ. Поэтому, пока Украина от союзников не получит в нужном количестве вооружение, наши защитники не смогут пойти в контрнаступление этой весной.

Зеленский подчеркнул, что при таких условиях военных отправить на такую задачу государство не может, они еще не готовы к этому.

По заявлению издания, глава украинского государства попросил Японию о дальнейшей помощи. Также он выразил большие надежды на ее роль в качестве страны, которая возглавит G7.

В Минобороны Украины заявили, что не разглашают планы ВСУ по проведению контрнаступления для деоккупации территорий от российских захватчиков. Но военные делают все для того, чтобы освободить украинские земли.

Также в ведомстве не делают никаких прогнозов касательно сроков возможного наступления.

Аналитик Европейской программы Атлантического совета Рейчел Риццо отметила, что сейчас время на стороне рф из-за медленных поставок вооружения Украине.

У агрессора есть техника и солдаты, чтобы на территории Украины вести долгую войну на огромном участке фронта. Если поставки вооружения Украине не ускорить, нам будет сложно дать отпор россиянам.

Зеленский назвал причину, почему еще не произошло контрнаступление ВСУ. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что советник главы ОП Михаил Подоляк поделился планами ВСУ на фронте.

Также мы писали, что ВСУ начали атаку по оккупантам под Бахмутом.

Напоминаем, что Германия передала Украине мощную военную помощь.