Какие овощи стоит посадить до конца марта

С приходом устойчивого тепла весной для большинства украинцев наступает важная пора - они начинают заниматься огородом. Они покупают семена, убирают огороды, сажают рассаду и занимаются другими хлопотами. Какие овощи можно посадить до конца марта, сообщает 24 канал.

Огород. Фото: скриншот YouTube-видео
Огород. Фото: скриншот YouTube-видео

По прогнозу синоптиков, весна в Украине в этом году наступит рано, а это означает, что уже пора заниматься рассадой.

В частности, можно сеять овощи, которые стойкие к ночным заморозкам. Кто хочет как можно скорее уже пробовать свой первый урожай, могут в ближайшее время посадить следующие овощи:

  • Редис. Перед тем, как высадить в землю, семена стоит замочить на 3-4 дня. Нужно постоянно менять воду. Затем семена нужно хорошо просушить. На участке сделайте борозды примерно глуби ной в 2 см. Расстояние между каждой должно быть 15 см. Посадите семена, а для защиты от морозов можете сверху накрыть пленкой.
  • Морковь. Если почва прогрелась до 5-8 градусов, а также удобрена, можно посеять и эту культуру. Можно купить гранулированные семена, они должны содержать в себе полезные вещества. В сухую землю морковь лучше не сеять. Тоже после посева участок накройте пленкой.
  • Свекла. Если на градуснике меньше +8, лучше не сеять этот овощ. На сутки перед тем, как сеять семена нужно замочить в теплой воде. Советуют использовать для этого термос. После посадки на 4-5 день должны появится первые всходы, тогда можно снять и пленку.
  • Горох. Эта культура прорастает при температуре в +4...+7. Она может выдержать до -6. После того как посеяли, сверху присыпьте землей и полейте участок. Нужно накрыть пленкой землю, на 7-10 день уже должны быть первые проростки.

Также можно посеять петрушку и укроп, салат, а также шпинат и другую зелень по вкусу. Более того, в марте еще садят однолетние или же многолетние цветы, чтобы потом любоваться красивыми клумбами.

Ранее портал "Стена" сообщал, что какой налог на огород должны заплатить украинцы, проживающие в разных областях.

Также мы писали, что украинцам дали советы, когда и как лучше садить картошку.

Напоминаем, что составлен рейтинг лучших сортов огурцов.