Эксперты спрогнозировали, что будет с ценами на лук

В Украине стремительными темпами растут цены на продукты. Неприятным сюрпризом стало подорожание лука. Если в январе кило этого овоща стоило примерно 30 грн, то сейчас уже стоимость выросла до 50-60 грн. Эксперты поделились, что же будет дальше с ценами на лук, пишет biz.liga.net.

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

Вероятно, цены на этот продукт продолжат расти. Особенно существенно подорожать лук может перед Пасхой. Более того, вплоть до лета цены будут расти.

Эксперт Всемирного банка по развитию овощеводства Оксана Руженкова отмечает, что это не первое существенное подорожание в нашей стране. Например, в 2019 году лук подорожал до 28 грн. за кило.

Как и тогда, сейчас подорожание вызвано дефицитом этого овоща. Украина временно потеряла контроль над Херсонской областью, где выращивали 80% этого овоща.

Также было невозможно полноценно собрать урожай в Николаевской и Одесской областях. Но еще большее влияние на ситуацию оказали временная оккупация Новой Каховки и боевые действия.

Экономист Олег Пензин прогнозирует, что, вероятно, цены на лук продолжат расти. Существенное подорожание произойдет перед Пасхой, а к лету еще незначительно, но стоимость повысится тоже.

До июня примерно цена будет высокой, а потом уже появится новый урожай. Эксперт не исключил, что до этого времени стоимость на овощ может достигнуть 100 грн за кг.

Из-за появления новых игроков наполнения рынка мы увидим и в сегменте раннего лука. Но цены будут высокими, считает Руженкова, ведь ради них новые продавцы и вышли на этот рынок.

Но высокая стоимость продержится максимум неделю или две до тех пор, пока рынок не наполнится луком не из теплиц, а с почвы. Эксперт добавила, что уже в сентябре-октябре этого года цены на лук должны быть вполне приемлемыми.

Ранее портал "Стена" сообщал, что как обработать лук перед посадкой, чтобы получить хороший урожай.

Также мы писали, что еще один овощ в стране стремительно дорожает.

Напоминаем, что эксперты предупредили украинцев, какой будет стоимость яиц перед Пасхой.