Украинцам рассказали, будет ли повышение тарифов на электричество

На сегодня большинство украинцев волнует вопрос о том, будет ли повышение цены на электричество в апреле или нет. Так вот об этом на заседании правительства рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Тариф на электроэнергию. Фото: скриншот YouTube-видео
Тариф на электроэнергию. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, следует отметить, что Кабмин продлил действие механизма возложения специальных обязанностей (ПСО) на рынке электроэнергии, которым регулируется тариф на электричество для населения до 30 апреля. Это значит, что до конца апреля тарифы на электроэнергию для украинцев останутся без изменений. А вот уже в мае повышения все же возможны.

Так вот, согласно решению Кабинета министров Украины, тарифы на свет останутся следующими:

  • 1,44 грн (с НДС) за 1 кВт-ч — для домохозяйств, потребляющих до 250 кВт-ч (включительно) в месяц;
  • 1,68 грн (с НДС) за 1 кВт-ч — для домохозяйств, потребляющих более 250 кВт-ч (включительно) в месяц.

Следует добавить, что для коллективных бытовых потребителей и общежитий (за весь объем потребления) тариф на электроэнергию установлен в размере 1,68 грн (с НДС) за 1 кВт-час.

Поэтому, пока что украинцы могут не волноваться касательно повышения цен на свет, поскольку этого в апреле не прогнозируется, однако не исключается и тот факт, что вырасти тарифы на электричество могут уже в мае.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НАТО заявили о готовности отправить до 300 тысяч солдат к границам со страной-агрессором.

Также мы писали, что пенсионеров предупредили, что в апреле снова пересчитают выплаты и украинцам в очередной раз повысят пенсии.

Напоминаем, что всех ВПЛ предупредили, какие данные требуется немедленно обновить - иначе не будет ни жилья, ни денег.