Украинцам рассказали, могут ли за долги по коммуналке урезать пенсию

Как стало известно, что украинским пенсионерам рассказали о том, могут ли с их пенсионных выплат высчитывать деньги за долги. Информация об этом появилась на сайте informator.

Пенсии в Украине
Пенсии в Украине

Итак, как уже все знают, что в марте прошла индексация пенсий для большинства граждан пенсионного возраста, но есть и те пенсионеры, которые не получили никаких доплат к своим выплатам и вынуждены жить на минимальные пенсионные выплаты, которые составляют 2 093 гривны.

Кстати, условия перерасчета выплат зависят от даты и вида назначения пенсии. Именно поэтому получили доплаты после мартовской индексации не все пенсионеры.

Так вот, многие украинцы, при такой жизни, не могут вовремя платить за коммунальные услуги из-за чего у них и накапливаются долги. Однако возникает вопрос, могут ли по выплате человека, получающего "минималку" взыскивать долги или нет?

Подчеркивается, что согласно Конституции Украины, пенсии, социальные выплаты и пособия, являющиеся единственным источником дохода, должны обеспечивать достойный уровень жизни не меньше прожиточного.

Поэтому, Конституционный Суд Украины пришел к выводу, что некоторые нормы в законе "Об исполнительном производстве" не конституционны, так как принудительное взыскание долгов приводит к нарушению права людей на социальную защиту. Особенно тех категорий граждан, у которых размер и источник дохода равен прожиточному минимуму.

Таким образом, в Украине запретили взыскание долгов с минимальной пенсии, поскольку пенсионная выплата должна обеспечивать уровень жизни пенсионеров, не меньше прожиточного минимума. По состоянию на март 2023 размер минимальной пенсии в Украине составляет 2093 грн, а максимальная - 20930 грн.

В Украине в 2023 году установлен прожиточный минимум на уровне:

  • 2589 грн на человека в месяц;
  • 2272 грн. для детей до 6 лет;
  • 2833 грн для детей от 6 до 18 лет;
  • 2684 грн. для трудоспособных лиц;
  • 2093 грн для лиц, потерявших трудоспособность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что британская разведка предупредила о получении рф регулярных поставок иранских беспилотников "шахед".

Также мы писали, что украинцев предупредили о необходимости уплатить налог за свои огороды в 2023 году - кто и сколько выложит.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.