Украинцам рассказали, кто обязан будет платить налог за землю

Как мы уже неоднократно писали, что для владельцев паев и земельных участков площадью более 50 соток в 2023 году введен налог на землю, которые они обязаны будут платить. Подробно об этом расскажет информационный портал "Стена".

земельные паи, иллюстрация
земельные паи, иллюстрация

Итак, в 2023 году владельцы земельных паев и пользователи земельных участков сельскохозяйственного назначения будут платить новый налог. Украинцы будут вносить вклад за участки площадью от 50 соток. Теперь стало известно, сколько придется отдавать государству за свой огород.

Так вот, речь идет о минимальном налоговом обязательстве за свой пай или земельный участок сельскохозяйственного назначения. Оплачивать его будет владелец или лицо, арендовавшее земельный участок. Это возможно только при наличии официального договора на использование земли. Первым годом, за который будет начисляться налог, стал 2022 год.

Органы контроля за налоговым адресом таких лиц будут определять МНО для физических лиц, не зарегистрированных как ФЛП, до 1 июля 2023 года. В общую сумму уплаченных в течение налогового (отчетного) года налогов, платежей и сборов для налогоплательщика включаются:

  • земельный налог за участки, отнесенные к с/х угодьям.
  • налог на доходы физлиц и военный сбор с доходов от продаж собственной с/х продукции.

Минимальная сумма налога на огород в текущем году составит 5% нормативной оценки земли. В прошлом году средний показатель в Украине составил 1500 гривен. В случае, если сумма уплаченных налогов меньше МНО, нужно будет доплатить разницу. За суммы выше дополнительной оплаты не будет.

Еще следует добавить, что от уплаты нового налога на землю за 2022 и 2023 отчетные годы временно освобождены владельцы и арендаторы земельных участков, расположенных на территориях с активными боевыми действиями и временно оккупированных территориях.

Также не нужно платить за паи, на которых расположены фортификационные сооружения и засорены взрывоопасными предметами.

Ранее портал "Стена" сообщал, что британская разведка предупредила о получении рф регулярных поставок иранских беспилотников "шахед".

Также мы писали, что украинцев предупредили о необходимости уплатить налог за свои огороды в 2023 году - кто и сколько выложит.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.