В Раде зарегистрирован законопроект о конфискации земель у украинцев

Народные депутаты в документе прописали причины, по которым у граждан Украины могут отобрать земельный участок. Законопроект зарегистрирован на сайте парламента Украины под №9086.

Земельный участок. Фото: скриншот YouTube-видео
Земельный участок. Фото: скриншот YouTube-видео

Предлагается забирать у государственных сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций земельные участки, полученные на постоянное пользование, если они не используются по назначению.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что такие изменения направлены на повышение эффективности использования земель государственной и коммунальной собственности.

Речь идет о государственных землях в запасе, выделенных в постоянное использование государственным сельскохозяйственным предприятиям, а также другим учреждениям и организациям. Но по каким то причинам владельцы эту землю используют неэффективно либо не по прямому назначению.

Чтобы государство забрало земельный участок, будет достаточно всего лишь 1 год не использовать участок по назначению.

При этом, такие земли предлагается использовать в подобных случаях для обустройства новых спортивно-оздоровительных парков, под строительство спортивно-оздоровительной инфраструктуры, реабилитационных центров, для выделения земли участникам боевых действий.

В частности, украинские военные смогут на таких земельных участках после получения построить собственный дом или хозяйственные постройки.

Если же землю решать использовать под реабилитационные центры, тогда там предлагается, чтобы восстанавливались участники боевых действий.

Стоит отметить, что в украинском законодательстве, в частности в Земельном кодексе в статьях 149 и 150 уже предусмотрены случаи, при которых могут изъять земельный участок или же его выкупить.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы, имеющие земельный пай, могут получить помощь.

Также мы писали, что с 2025 года у украинцев начнут забирать земельные паи, что нужно сделать, чтобы этого не допустить.

Напоминаем, что украинцы с земельным паем могут получить до 167 тыс. грн, что нужно сделать.