Украинцам рассказали о нововведениях в перевозках

В "Укрзализныци" обновили правила возврата билетов – отныне можно вернуть полную стоимость билета даже после отправления поезда. Об этом говорится в публикации в Telegram-канале компании.

Поезд. Фото: скриншот YouTube-видео
Поезд. Фото: скриншот YouTube-видео

Вступили в силу изменения в "Правилах перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины", и теперь:

  • официально разрешено возвращать пассажиру полную стоимость билета и половину стоимости плацкарты, если он возвращает билет не менее чем за 6 часов до отправления поезда (а не 9 часов, как раньше). Также разрешено возвращать полную стоимость билета (а не 10%) после отправления поезда (не более чем через час после отправки; стоимость плацкарты при этом не возвращается, а возврат билета в таком случае возможен только офлайн);
  • официально упрощен процесс оформления заказов для перевозки организованных групп пассажиров (процедуру можно перенести в онлайн);
  • приведены в соответствие современным нормам значения и определения (например, определение "ребенок-инвалид" заменено на "ребенок с инвалидностью");
  • урегулирован вопрос заказа перевозок автомобиля через электронные сервисы;
  • уточнен порядок оплаты за перевозку собак и мелких животных;
  • введена новая категория поездов - местные поезда, приспособленные для соединения инфраструктуры разных видов транспорта; определен порядок оформления, проезда и возвращения проездных документов для такого сообщения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что британская разведка предупредила о получении рф регулярных поставок иранских беспилотников "шахед".

Также мы писали, что украинцев предупредили о необходимости уплатить налог за свои огороды в 2023 году - кто и сколько выложит.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.