В "Нафтогаз" перечислили области, в которых батареи уже холодные

В Украине подошел к концу отопительный сезон, и в некоторых областях началось отключение домов от тепла. Об этом рассказал председатель правления "Нафтогаза" Алексей Чернышов.

Батарея. Фото: скриншот YouTube-видео
Батарея. Фото: скриншот YouTube-видео

Он заявил: "Украина успешно завершает тяжелый отопительный сезон. Погодные условия позволяют это сделать раньше, чем было запланировано. В Херсонской, Одесской, Николаевской, Днепропетровской, Волынской и Винницкой областях по решениям местных властей уже началось отключение от отопления. Ожидаем еще несколько дней прохладной погоды, после чего отопительный сезон постепенно завершится и в других областях".

О том, что ждет жителей столицы, рассказали в пресс-службе КГГА. Там подчеркнули, что решение об отключении отопления должно приниматься максимально взвешенно, с учетом погодных условий и перспектив стабильного потепления. Также отмечается, что в течение этой недели сохраняется достаточно прохладная погода и ночью ожидается минус 2-3 градуса.

В КГГА добавили, что система теплоснабжения Киева достаточно инертна и ее нельзя включить через день после отключения, в то время как дома охлаждаются достаточно быстро.

В администрации резюмировали: "Мы ориентируемся на погоду, чтобы отключение отопления было синхронным потеплению и жильцам было комфортно. Особенно когда речь идет об учреждениях социальной сферы. Если же отключить отопление, когда на улице прохладно, люди будут обогреваться электроприборами, что повлечет за собой риск аварий и перегрузки в сети".

Ранее портал "Стена" сообщал, что британская разведка предупредила о получении рф регулярных поставок иранских беспилотников "шахед".

Также мы писали, что украинцев предупредили о необходимости уплатить налог за свои огороды в 2023 году - кто и сколько выложит.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.