Шансы русни стать "вассалами" Китая становятся все выше

Недавно китайский лидер Си Цзиньпин посетил страну-агрессор, чем хозяин русни путин очень гордился, но на деле он опять "всех переиграл". Минобороны Китая запустило регулярное военное патрулирование зоны Южно-Китайского моря, где расположены нефтегазовые месторождения компаний рф, информирует Reuters.

путин и Си Цзиньпин. Фото: скриншот YouTube-видео
путин и Си Цзиньпин. Фото: скриншот YouTube-видео

В публикации ссылаются на данные слежения за судами в море, и с января 2022 года китайские военные корабли не менее 40 раз заходили непосредственно в разведочные блоки, которые находятся в исключительной экономической зоне Вьетнама и управляются "Зарубежнефтью" и "Газпромом".

В частности, это блоки 06-01, где "Зарубежнефть" является акционером и оператором, а также блоках 05-03, доля в которых принадлежит "Газпрому". В МИД КНР подчеркнули, что Китай осуществляет патрулирование в зоне своей юрисдикции.

Месторождения, где работают российские корпорации, расположены в акватории "девятипунктирной линии" – это зона, которая является частью территориальных притязаний Пекина в Южно-Китайском море с конца 1940х годов.

Официальный представитель китайского МИД заявил, что военные корабли действуют исключительно в соответствии с международным законодательством. По словам дипломата, ему неизвестно, чтобы патрули заходили непосредственно не территорию объектов компаний рф.

Блоки, попавшие под военное патрулирование, расположены на расстоянии 630 морских миль от китайского острова Хайнань.

Старший научный сотрудник ISEAS-Yusof Ishak Institute в Сингапуре Йен Стори отметил: "Китай стремится утвердить свою юрисдикцию и права на шельфовые энергетические ресурсы и использовал силы береговой охраны, чтобы оказать давление на страны региона".

Ранее портал "Стена" сообщал, что британская разведка предупредила о получении рф регулярных поставок иранских беспилотников "шахед".

Также мы писали, что украинцев предупредили о необходимости уплатить налог за свои огороды в 2023 году - кто и сколько выложит.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.