В сети показали, как планируют отстроить разрушенные дома в селах Киевской области

Киевская область была месяц под оккупацией российской армии, враг пытался дойти и захватить Киев, но был вынужден благодаря действиям ВСУ совершить "жест доброй воли". После себя оккупанты оставили разрушенные дома, которые теперь намерены в селах Киевской области восстановить, сообщается на facebook-странице Министерства инфраструктуры Украины.

Восстановление разрушенных домов в Киевской области. Фото: скриншот YouTube-видео
Восстановление разрушенных домов в Киевской области. Фото: скриншот YouTube-видео

В сообщении указывается, что Мининфраструктуры и balbek bureau договорились о сотрудничестве в этом направлении.

Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры намерено способствовать использованию во время восстановления жилья онлайн-конструктор RE:Ukraine Villages.

Его разработало данное архитектурное бюро, за счет чего упрощается восстановление сельских домов и это происходит доступнее.

Онлайн-решение бюро создано на основании исследований приусадебных участков, конфигураций, архитектурных особенностей разрушенных домов и может быть использовано для того, чтобы его отреставрировать или же построить новый дом.

Вице-премьер-министр Украины по восстановлению Украины Александр Кубраков заявил, что благодаря работе архитекторов владельцы поврежденных или разрушенных домов смогут значительно сэкономить.

Они будут соединены с запуском механизма компенсации за поврежденное или разрушенное жилье, что ускорит процесс восстановления.

По словам министра, уже в этом году владельцы таких домов в селах Киевской области смогут вернуться домой, речь идет о сотнях тысяч пострадавших граждан.

Конструктор предлагает свыше 211 миллионов уникальных конфигураций домов для Киевской области.

После прохождения всех необходимых шагов пользователь получит готовую инструкцию, включающую в себя изометрию, планы, чертежи, виды фасадов и техническое описание.

При наличии необходимого финансирования архитектурное бюро готово провести такую же работу и в других областях.

Как будут восстанавливать поврежденные оккупантами дома в селах Киевской области. Фото: скрин Facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы вскоре смогут подать заявки на компенсационные выплаты, названы сроки.

Также мы писали, что ВПЛ теперь будут предоставлять социальные услуги по новым правилам.

Напоминаем, что военные и их семьи получат выплаты на покупку жилья.