В Раде сделали новое заявление по мобилизации из-за ядерного оружия рф

Недавно хозяин россиян путин сделал заявление о возможном размещении ядерного оружия в беларуси. На это отреагировал глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия и заявил, что по этой причине мобилизацию могут усилить. Теперь же член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский сделал другое заявление в интервью "Радио Свобода".

Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео
Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео

По его словам, возможное размещение ядерного оружия рф в беларуси не может стать причиной проведения дополнительной мобилизации.

Вениславский отметил, что в Украине увеличили численность ВСУ, а также других структур обороны и безопасности, поэтому потребности в дополнительной мобилизации нет. Он добавил, что этот вопрос обсуждался на закрытом заседании Комитета с участием начальника Генштаба ВСУ Сергея Шаптала.

Нардеп подчеркнул: "Он на прошлой неделе был у нас на закрытом заседании Комитета, и генерал Шаптала, в том числе и на эти вопросы давал ответы. На сегодняшний день какой-либо потребности в очень резком увеличении мобилизационного ресурса нет. Мобилизационные мероприятия проводятся практически постоянно по заявкам Генерального штаба, который понимает, какое количество и каких военнообязанных, в каких учетных специальностях нуждаются наши Вооруженные Силы".

Федор Вениславский рассказал, что дополнительные силы и средства могут понадобиться, когда Украина будет переходить в контрнаступление.

Он резюмировал: "Когда Украина будет вынуждена переходить в контратаки, потребуются какие-то дополнительные силы и средства, которые должны обеспечить эффективность этих наступательных операций. Когда такая потребность возникнет, опять же, это будет определять Генеральный штаб, учитывая планирование, перспективы и реальное текущее положение вещей".

Ранее портал "Стена" сообщал, что британская разведка предупредила о получении рф регулярных поставок иранских беспилотников "шахед".

Также мы писали, что украинцев предупредили о необходимости уплатить налог за свои огороды в 2023 году - кто и сколько выложит.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.