Украинцев, уклоняющихся от призыва, начали судить

В Украине продолжается военное положение и мобилизация, в рамках которой идет раздача повесток. В Хмельницком суд вынес приговор мужчине, который не явился в военкомат по повестке, пишет denzadnem.com.ua.

Криминальный кодекс Украины. Фото: скриншот YouTube-видео
Криминальный кодекс Украины. Фото: скриншот YouTube-видео

В сообщении указывается, что 34-летний житель Хмельницкой области получил повестку, он подтвердил ее вручение собственной подписью.

Однако, в указанный день и время в документе он не явился в городской территориальный центр комплектования и социальной поддержки (ТЦК).

О причинах, почему он не явился, он не проинформировал. Никаких уважительных причин, чтобы не прийти в ТЦК у него не было.

Также у него нет правовых оснований на отсрочку от военного призыва. Таким образом, считается, что он просто уклонился от призыва.

Такие действия уже подлежат криминальной ответственности по ст. 336 Криминального Кодекса Украины - уклонение от призыва на воинскую службу во время мобилизации на особенный период.

Пресс-служба Хмельницкого городского суда указывает, что на заседании мужчина полностью признал свою вину, искренне раскаялся.

Он судимостей не имеет, женат и на содержании имеет малолетнего ребенка. По месту проживания он характеризуется позитивно.

Суд назначил уклонисту наказание в виде трех лет лишения свободы и освободил от отбывания основного наказания, введя испытательный срок длительностью 1 год и 6 месяцев.

Обвиняемый должен периодически появляться для регистрации в уполномоченный орган по вопросам пробации и уведомлять о смене места работы или же проживания.

Указывается, что на данный приговор может быть подана апелляционная жалоба в Хмельницкий апелляционный суд на протяжении 30 дней со дня объявления приговора.

То есть суд может сейчас присудить вместо уплаты штрафа реальный срок за уклонение от призыва.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, когда может начаться демобилизация солдат с фронта.

Также мы писали, что в ТЦК нашли способ, как вручить повестки всем украинским военнообязанным мужчинам.

Напоминаем, что названа категория мужчин, которым гарантированно не выпишут повестку на улице.