Стало известно, когда у школьников закончится учебный год в 2023

В правительстве определили продолжительность учебного года в Украине в период действия военного положения. Для выпускников он завершится 30 июня, о чем говорится в постановлении Кабинета министров.

Школа.  Фото: скриншот YouTube-видео
Школа. Фото: скриншот YouTube-видео

Что касается остальных школьников, то они закончат обучение в конце мая – таким образом, учебных дней фактически насчитывается 155.

В то же время отмечается, что учебные заведения имеют право влиять на продолжительность учебного года.

В сообщении Кабмина сказано: "Законодательство предоставляет автономию учебным заведениям, и они самостоятельно педагогическим советом определяют структуру и продолжительность учебного года, учебной недели, учебного дня, занятий, отдыха между ними, формы организации образовательного процесса в пределах времени, предусмотренного образовательной программой, в соответствии с объемом учебной нагрузки, установленным соответствующим учебным планом".

Напомним, в Украине снова заговорили о необходимости ввести в украинских школах преподавание на двух языках. Нововведение может коснуться не всех школьников, а только части.

Так, предлагается в старшей школе применить билингвальное преподавание, то есть на двух языках. Ожидается, что таким образом государство сможет обеспечить школьников надлежащим уровнем овладения английским языком.

Ранее портал "Стена" сообщал, что британская разведка предупредила о получении рф регулярных поставок иранских беспилотников "шахед".

Также мы писали, что украинцев предупредили о необходимости уплатить налог за свои огороды в 2023 году - кто и сколько выложит.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.