Украинцам рассказали, за что им грозят немалые штрафы

Как стало известно, что украинцы, которые выехали за границу и получают помощь от международных благотворительных организаций или правительств государств, должны декларировать свои доходы. Правда это касается не всех беженцев, об этом рассказал глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетьманцев в Telegram-канале.

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Итак, налоговые декларации должны заполнять исключительно резиденты Украины. Статус резидента определяется по критериям, они используются каскадно. Еще, как пояснил он, что первым критерием является место жительства гражданина, затем место постоянного проживания, центр жизненных интересов, проживание в Украине в течение 183 дней и только в последнюю очередь (если предварительные критерии определить невозможно) – гражданство.

Таким образом, граждане могут не подавать декларации, если по определенным критериям не являются налоговыми резидентами Украины. Хотя беженцев ранее освободили от налогообложения выплат от иностранных государств, однако это не означает, что резиденты Украины, имеющие необлагаемые налогом доходы, освобождаются от обязанности представления декларации. Поэтому украинцам грозят штрафные санкции, если не подадут соответствующие декларации.

Гражданам за границей нужно задекларировать выплаты:

  • от государства;
  • от государственных фондов;
  • от иностранных компаний;
  • от благотворительных организаций.

Представить документ следует до 1 мая 2023 года. Если граждане вовремя не подадут декларации, то им грозят штрафы в размере 340 грн. Также могут наложить админответственность посредством предупреждения или оштрафовать в размере 3-8 тыс. грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что британская разведка предупредила о получении рф регулярных поставок иранских беспилотников "шахед".

Также мы писали, что украинцев предупредили о необходимости уплатить налог за свои огороды в 2023 году - кто и сколько выложит.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.