Украинцев предупредили о повышении тарифов на газ

Как стало известно, что Украина завершает отопительный сезон с большим запасом газа в хранилищах. По сравнению с довоенным периодом в стране снизилось потребление энергоресурсов. Поэтому в следующем отопительном сезоне мы можем обойтись газом собственной добычи. Однако тарифы на газ для населения все же могут вырасти в полтора-два раза, говорится на сайте 24tv.

Двойные тарифы за газ. Фото: скриншот Youtube
Двойные тарифы за газ. Фото: скриншот Youtube

Итак, благодаря сократившему потреблению газа Украина смогла не расходовать до конца весь запас газа из подземных хранилищ. В итоге, на сегодня остается в хранилищах еще примерно 8 млрд кубометров голубого топлива.

Следует добавить, что более низкому расходу посодействовали два фактора: теплая зима и, к сожалению, сокращение объемов промышленности. А поскольку в нынешнем году промышленную отрасль вряд ли ожидает бурный рост, то Украина может попытаться "проскочить" следующий отопительный сезон на сэкономленном газе и на том, что будет добыт из собственных скважин.

Еще отмечается, что Европе удалось значительно сократить зависимость от российского газа, и потому рф уже не может диктовать ей свои цены на голубое топливо. На сегодня стоимость газа на Лондонской бирже упала до 400 долларов. Это примерно в 4-5 раз ниже тех цен, которые были на пике российского газового шантажа. Такая низкая стоимость газа должна сдерживать цены и для конечных потребителей, включая население.

Кстати глава "Нафтогаза" Алексей Чернышов в последний день зимы пообещал, что тариф на газ для населения никто не будет повышать в текущем отопительном сезоне. Однако отопительный сезон уже истек фактически и приближается к завершению теоретически. Остался еще апрель, а это значит, что в мае на газ уже могут быть другие цены.

К тому же, власть периодически закидывает в массы информацию о неизбежном повышении тарифов на газ. А глава налогового комитета Даниил Гетманцев, то и вовсе прямолинейно высказался о перспективах ценообразования. Дескать, нынешний тариф на газ от "Нафтогаза" смехотворно мал, и его нужно повышать.

К этой же мысли склоняются и опрошенные эксперты. В частности, Олег Попенко считает, что, несмотря на довольно спокойную ситуацию на газовом рынке, повышать тариф для населения все же будут. Причина – убыточность "Нафтогаза", от финансового состояния которого зависит очень многое в нашей стране. Хотя бы – та же внутренняя добыча газа. Ясно, что для ее увеличения нужно вложить немало денег в геологоразведку, а затем в бурение и обустройство новых скважин. А этих денег взять неоткуда, кроме как из платежей украинцев за газ.

Подчеркивается, что в правительстве пока нет единого мнения на этот счет. Возможно, рост будет в полтора раза, а возможно и двукратный. И, вероятней всего, он будет уже скоро. Медлить с повышением этого тарифа нельзя, поскольку население еще должно с ним свыкнуться до начала нового отопительного сезона.

Ранее портал "Стена" сообщал, что британская разведка предупредила о получении рф регулярных поставок иранских беспилотников "шахед".

Также мы писали, что украинцев предупредили о необходимости уплатить налог за свои огороды в 2023 году - кто и сколько выложит.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.