Переселенцам рассказали, как получить ежемесячную кэш-помощь от государства

Те украинцы, которые были вынуждены покинуть свое место жительства и переехать в другие населенные пункты, имеют право на ежемесячные выплаты. Размер выплаты на трех человек (два взрослых и ребенок) составит 7 000 гривен, о чем рассказали в Министерстве социальной политики.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео
Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что для оформления справки и получения ежемесячных выплат на проживание переселенцам, потребуется подать документы лично либо в режиме онлайн. Государственная помощь на проживание ВПЛ предоставляется каждый месяц в размере:

  • 2000 грн на взрослого человека;
  • 3000 грн на ребенка или человека с инвалидностью.

Для того, чтобы подать заявление, потребуются документы, которые удостоверяют личность и ее регистрацию в населенном пункте (оккупированном или где продолжаются активные боевые действия). Подать заявление лично можно:

  • непосредственно в ЦНАПе населенного пункта, где находится переселенец;
  • через управление соцзащиты населения;
  • через уполномоченное лицо исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета.

Помимо этого, заявление можно подать онлайн – через приложение "Дія". Для этого требуется авторизоваться и выбрать услугу "Помощь для ВПЛ". В приложении услуга комплексная – оформление справки переселенца и денежной помощи.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине уже с 1 апреля хотят повысить минимальную заработную плату - что готовят в парламенте.

Также мы писали, что украинцев предупредили о подорожании некоторых коммунальных услуг на 80% - за что будем платить больше.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.