В Кабмине рассказали, как передать правоохранителям данные о предателе

Несмотря на долгие месяцы войны с русней, среди украинцев до сих пор остается немало коллаборантов. В Минцифры рассказали, как безопасно передать предателя правоохранителям.

Полицейские. Фото: Нацполиция
Полицейские. Фото: Нацполиция

В частности, сообщить об этом можно в чатботе єВорог. Каждый, кто стал свидетелем коллаборационизма, может сообщить об этом и сделать Украину чище.

Сообщается, что украинцы направили уже более 8 тысяч заявок о коллаборантах в єВорог – каждая прорабатывается и передается СБУ. Для того, чтобы сообщить о подобных случаях, нужно перейти в чатбот с главного экрана приложения "Дія" или по ссылке.

Затем нужно выбрать "Сообщить о коллаборантах" и отправить информацию о предателе, разместить геолокацию, фото и видео. Обязательно нужно указать ФИО и дату рождения коллаборанта, а также описать, как он помогает оккупантам.

В Минцифры подчеркнули, что лицо – коллаборант, если:

  • участвует в боевых действиях на стороне россии;
  • сдает оккупантам стратегически важные локации, местных активистов и предпринимателей;
  • подрывает доверие к местным властям, помогает оккупантам;
  • организует выборы на временно оккупированных территориях;
  • публично отрицает агрессию россии и призывает к свержению независимости Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине уже с 1 апреля хотят повысить минимальную заработную плату - что готовят в парламенте.

Также мы писали, что украинцев предупредили о подорожании некоторых коммунальных услуг на 80% - за что будем платить больше.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.