Военнообязанным хотят вручать повестки через мессенджеры

Сейчас продолжается вручение повесток в рамках мобилизации, документ могут вручить в любом общественном месте. Но в Верховной Раде задумались о том, чтобы еще и рассылать повестки онлайн в мессенджерах. Таким вариантом поделился народный депутат, член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Украины Федор Вениславский во время телемарафона, пишет ТСН.

Viber. Фото: скриншот YouTube-видео
Viber. Фото: скриншот YouTube-видео

По его словам, еще до начала полномасштабного российского военного вторжения база мобильных номеров мужчин призывного возраста была почти полностью сформирована.

Это значит, что для рассылок повесток онлайн сейчас есть технические возможности. Но на уровне комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности рассматривается вопрос касательно усовершенствования законодательных оснований для вручения повесток.

В частности, чтобы иметь возможность рассылать в мессенджерах повестки мужчинам. На данный момент чиновники занимаются устранением бюрократических проблем, которые связаны с данным вопросом.

При этом, Вениславский подтвердил, что есть некоторые проблемы с вручением повесток мужчинам, которые переместились с зоны активных боевых действий, временно оккупированных территорий и т.д.

Они самостоятельно не встают на учет, а по месту жительства их не найти, после переезда же они не указывают, где проживают.

Стоит отметить, что в первый раз повестку вручают мужчинам как раз для необходимости, чтобы они пришли в территориальный центр комплектования, указали свои личные данные, специальность.

То есть при первом вручении повестки на фронт не могут забрать. Потом лицу призывного возраста нужно пройти военно-медицинскую комиссию. Если его признают пригодным к военной службе, могут поставить в резерв или же призвать на службу.

Если до этого человек не служил в рядах ВСУ, его сначала должны отправить на учения, длительность которых должна быть не меньше месяца.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минобороны рассказали украинцам, что происходит в стране с вручением повесток.

Также мы писали, что в Раде заявили, что будет с мобилизацией, если в беларуси разместят российское ядерное оружие.

Напоминаем, что кого из женщин могут призвать, а кого еще несколько лет не будут беспокоить.