Украинцам рассказали, за что могут урезать 50% от пенсии

Оказывается, в Украине по закону могут урезать часть пенсии, а средства направить на погашение задолженности или выполнение обязательств. Кстати, забрать могут до 50% выплаты, говорится на сайте "На Пенсии".

Пенсионные выплаты. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионные выплаты. Фото: скриншот Youtube-видео

Итак, следует отметить, что отчисления из пенсий могут производиться на основании судебных решений, определений, постановлений и приговоров (относительно имущественных взысканий), исполнительных надписей нотариусов и других документов.

Также подчеркивается, что как сообщают специалисты Главного управления Пенсионного фонда Украины в Одесской области, размер отчисления из пенсии исчисляется из суммы, причитающейся пенсионеру к выплате. Поэтому из пенсии украинца может быть отчислено не более 50 процентов ее размера:

  • на содержание членов семьи (алименты);
  • на возмещение ущерба от хищения имущества предприятий и организаций;
  • на возмещение пенсионером ущерба, причиненного увечьем или иным причинением вреда здоровью, а также в связи со смертью потерпевшего;
  • на возврат полученных излишних сумм заработной платы в предусмотренных законом случаях.

А вот в других видах взысканий может быть отчислено не более 20 процентов пенсии.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине уже с 1 апреля хотят повысить минимальную заработную плату - что готовят в парламенте.

Также мы писали, что украинцев предупредили о подорожании некоторых коммунальных услуг на 80% - за что будем платить больше.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.