Дыра на Солнце спровоцирует на нашей планете мощную магнитную бурю

На Солнце образовалась корональная дыра, и поток плазмы из нее, которая в 20 раз превышает размеры Земли, достигнет нашей планеты в ближайшую пятницу или субботу. Об этом рассказывает Daily Mail.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что ученые обнаружили на поверхности светила огромную корональную дыру – поток плазмы сейчас несется в космосе со скоростью 2,9 млн км в час, и достигнет Земли 31 марта или 1 апреля, в результате чего спровоцирует магнитную бурю.

В издании говорят, что ученые считают такие дыры безвредными, но они могут вызвать, к примеру, временные нарушения в работе спутниковой связи. Магнитная буря может вывести из строя спутники, повлиять на работу Интернета, мобильной связи и GPS.

В публикации говорится: "Это уже вторая корональная дыра гигантских размеров, обнаруженная на Солнце за последние дни. Первую — в 30 раз больше нашей планеты — "открыли" 23 марта.

Последствием разгула вырвавшегося из нее солнечного ветра на Земле были потрясающие полярные сияния в южных регионах — вплоть до Аризоны в США — 24 марта: ночное небо играло фиолетовыми и зелеными вспышками".

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине уже с 1 апреля хотят повысить минимальную заработную плату - что готовят в парламенте.

Также мы писали, что украинцев предупредили о подорожании некоторых коммунальных услуг на 80% - за что будем платить больше.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.