Стало известно, какая будет зарплата у военных и от чего она зависит

Зарплаты украинских военнослужащих в апреле останутся неизменными, но при этом доплату в размере 30 тыс. грн не смогут получать те, кто находится в тылу. Об этом говорится в публикации Сухопутных войск ВСУ.

ВСУ. Фото: Facebook
ВСУ. Фото: Facebook

Сообщается, что размер денежных выплат командира бригады Сухопутных войск в 2023 году (с 1 февраля 2023 года) составляет 50 173 грн (без дополнительного вознаграждения), в свою очередь размер зарплаты стрелка – 20 586 грн (без дополнительного вознаграждения).

Стрелок в Сухопутных войсках получал в прошлом году в тылу чуть более 40 тысяч гривен, а если непосредственно был вовлечен в боевые действия – 113 тысяч гривен.

В апреле военнослужащие получат:

  • 20587 гривен, если не включены в состав группировок войск и не выполняют боевых задач;
  • 50 587 гривен, если выполняют боевые (специальные) задания;
  • 120587 гривен, если непосредственно участвуют в боевых действиях.

Зарплата военного состоит из двух составляющих: денежное обеспечение, которое выплачивается в соответствии с должностью, и денежное вознаграждение, которое установлено по инициативе президента на период военного положения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине уже с 1 апреля хотят повысить минимальную заработную плату - что готовят в парламенте.

Также мы писали, что украинцев предупредили о подорожании некоторых коммунальных услуг на 80% - за что будем платить больше.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.