Украинцам рассказали у кого и за что могут конфисковать земельный участок

Как стало известно недавно, что у селян и дачников могут конфисковать земельные участки, которые используются не по назначению. Об этом говорится в законопроекте №9086, зарегистрированном в Верховной Раде и находящемся на рассмотрении в профильном комитете.

Земельный участок. Фото: Ukrainianwall
Земельный участок. Фото: Ukrainianwall

Итак, это касается земель государственной и коммунальной собственности. Так вот, в Украине планируют изымать у сельскохозяйственных предприятий земли, не используемые по целевому назначению. Их могут передавать для обустройства спортивно-оздоровительных парков, строительства спортивно-оздоровительных объектов.

Подчеркивается, что в пояснительной записке к законопроекту отмечается, что документ разработан для содействия повышению эффективности использования земель государственной и коммунальной собственности.

Также сообщается, что целью законопроекта является введение механизма изъятия у государственных сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций полученные в постоянное пользование земельные участки, которые не используются по целевому назначению в течение одного года (и более) или неэффективно используются.

Поэтому, согласно законопроекту, такие земельные участки (или их часть) планируют передать в постоянное пользование громадам, к территории которых они относятся (или с которыми граничат), для:

  • обустройства спортивно-оздоровительных парков;
  • строительства спортивно-оздоровительных объектов;
  • реабилитационно-спортивных центров и сопутствующей инфраструктуры;
  • для выделения земельных участков участникам боевых действий (для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений).

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине уже с 1 апреля хотят повысить минимальную заработную плату - что готовят в парламенте.

Также мы писали, что украинцев предупредили о подорожании некоторых коммунальных услуг на 80% - за что будем платить больше.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.