Украинцам рассказали, ждать ли повесток в своих смартфонах

В парламенте думают над тем, чтобы рассылать украинцам повестки с помощью мессенджеров. Однако говорить о том, что это будет регулироваться на законодательном уровне все еще рано, заявил представитель Комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

Он отметил, что рассматривается вопрос усовершенствования законодательства для вручения повесток: "В частности, и возможность отправлять мужчинам, подлежащим мобилизации, сообщение о необходимости явиться в центр комплектования с помощью мессенджеров, то есть отправлять повестки онлайн".

Нардеп подчеркнул, что к началу полномасштабной войны в Украине удалось почти полностью сформировать базу мобильных номеров военнообязанных граждан.

Вениславский заявил: "Технические возможности, чтобы убедиться, что конкретный адресат получил повестку, сегодня есть. Вместе с тем соответствующего законопроекта, который позволил бы вручать гражданам повестки просто через мессенджеры, нет".

В то же время он признал, что в Украине есть проблемы с вручением повесток, в частности военнообязанным мужчинам среди ВПЛ.

Причина в том, что многие из них по тем или иным причинам не снялись с воинского учета по месту регистрации и стать на него по месту фактического проживания.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине уже с 1 апреля хотят повысить минимальную заработную плату - что готовят в парламенте.

Также мы писали, что украинцев предупредили о подорожании некоторых коммунальных услуг на 80% - за что будем платить больше.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.