Стало известно, что может повлиять на призыв большего количества граждан

В Украине продолжается всеобщая мобилизация, при этом в правительстве уже заявляли, что призыв идет по плану, поэтому никаких волн не будет. В то же время стоит отметить, что мобилизационные планы согласовываются высшим военно-политическим руководством и до сведения граждан их доводить не будут.

Военный. Фото: Facebook
Военный. Фото: Facebook

На ужесточение мобилизации может повлиять заявление хозяина русни путина о намерении разместить в беларуси ядерное оружие – об этом уже сообщал глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. Однако его слова опроверг член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Федор Вениславский.

При этом Вениславский подчеркнул, что при контрнаступлении могут потребоваться новые силы, средства и мобилизационный ресурс.

Контрнаступление ВСУ планируется на конец апреля–начало мая сразу по нескольким направлениям, поэтому можно предположить, что мобилизационные меры могут быть усилены.

Стоит напомнить, что мобилизация предполагает призыв на службу мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, и среди категорий, которые могут отправить на фронт:

  • мужчины без опыта службы;
  • призывники, уже прошедшие военную службу;
  • резервисты и военнообязанные, имеющие военный опыт;
  • снятые или исключенные с военного учета лица, если они пригодны к службе по решению военно-врачебной комиссии и не имеют отсрочки;
  • мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, идущие служить по контракту добровольно;
  • ограниченно пригодные в военное время и непригодные в мирное время;
  • лица с инвалидностью, добровольно вступающие в ВСУ.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине уже с 1 апреля хотят повысить минимальную заработную плату - что готовят в парламенте.

Также мы писали, что украинцев предупредили о подорожании некоторых коммунальных услуг на 80% - за что будем платить больше.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.