Стало известно, за что можно нарваться на огромный штраф

Некоторые водители в Украине "забывают", что за нарушение ПДД можно нарваться на очень серьезные штрафы. Более того, теперь им нужно дважды подумать, прежде чем рисковать, ведь наказание за частое правонарушение ужесточили.

Полицейский. Фото: скриншот YouTube-видео
Полицейский. Фото: скриншот YouTube-видео

Это касается вождения машины без водительского удостоверения, отказ его предъявлять и др. Украинцам придется выложить деньги за следующие нарушения:

  1. 425 гривен при условии наличия удостоверения, но отказ его предъявить;
  2. 3400 гривен за:
  • вождение без водительского удостоверения;
  • вождение с удостоверением не той категории (например, управление авто категории "В" с категорией "С");
  • вождение автомобиля не с той коробкой передач (авто с МКПП, но права выдали только для авто с АКПП).
  1. 40 800 гривен при повторном нарушении пункта 2 в течение одного календарного года.

Стоит отметить, что своевременное обжалование в течение 10 дней постановления по первому нарушению останавливает его действие до окончательного решения дела в суде. В таком случае инспектор не имеет права вынести постановление за повторное аналогичное нарушение.

Если же первое постановление не было обжаловано, то в случае повторного вождения без водительского удостоверения или соответствующей категории, водителю могут выписать увеличенный штраф.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине уже с 1 апреля хотят повысить минимальную заработную плату - что готовят в парламенте.

Также мы писали, что украинцев предупредили о подорожании некоторых коммунальных услуг на 80% - за что будем платить больше.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.