Тем украинцам, которые избегают явки в военкомат, готовят новые проблемы

Последнее время, особенно в свете громких заявлений путина, много внимания уделяется мобилизации в Украине. Больше всего заявлений по этому поводу делает член комитета Рады по вопросам национальной обороны, безопасности и разведки Федор Вениславский, и на этот раз в интервью "Фокусу" он рассказал о реестре "уклонистов".

Военкомат. Фото: скриншот YouTube-видео
Военкомат. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, он рассказал, что на данный момент в Раде прорабатывают детали такой инициативы. Ее смысл заключается в том, что если военнообязанный был проинформирован о необходимости прийти в военкомат, но не явился, например, дважды подряд, то ТЦК имеет право обнародовать его личные данные (имя, фамилию и пр.)

Нардеп отметил: "Если человек был должным образом, возможно, через тот же мессенджер, проинформирован и подтвердил, что получил вызов в ТЦК, но не явился, то это означает, что он сознательно не выполняет свой конституционный долг защищать Родину".

Он также добавил, что после того, как военнообязанный выполнит свое обязательство, информацию из реестра изымут.

Другими словами, реестр "уклонистов" будет выполнять функцию общественного давления на мужчин, которые избегают явки в военкомат.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине уже с 1 апреля хотят повысить минимальную заработную плату - что готовят в парламенте.

Также мы писали, что украинцев предупредили о подорожании некоторых коммунальных услуг на 80% - за что будем платить больше.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.