Кто имеет право на отсрочку и какие документы понадобятся

Мобилизация военнообязанных украинцев продолжается, но при этом некоторые родители несовершеннолетних детей имеют право на отсрочку от призыва. Подробности рассказал юрист Богдан Черников.

ВСУ. Фото: Facebook
ВСУ. Фото: Facebook

Он отметил, что согласно ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации", мобилизовать отца несовершеннолетнего ребенка могут, при условии, что никто из супругов еще не проходит военную службу. В случае, если кто-то один из родителей ребенка уже находится на фронте, другой может получить отсрочку от призыва.

По словам юриста, для того, чтобы получить такую отсрочку, один из супругов должен проходить:

  • срочную военную службу;
  • военную службу по призыву во время мобилизации, особый период;
  • военную службу по контракту лиц рядового состава;
  • военную службу по контракту лиц сержантского и старшинского состава;
  • военную службу (обучение) курсантов высших военных учебных заведений;
  • военную службу по контракту лиц офицерского состава;
  • военную службу по призыву лиц офицерского состава;
  • военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период.

Черников заявил: "Для получения отсрочки одному из военнообязанных родителей нужно обратиться в свой ТЦК с соответствующим заявлением и предоставить подтверждающие документы".

Среди документов должно быть свидетельство о регистрации брака с лицом, уже проходящим военную службу, соответствующие документы, подтверждающие прохождение военной службы одного из супругов на момент обращения с заявлением, а также свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине уже с 1 апреля хотят повысить минимальную заработную плату - что готовят в парламенте.

Также мы писали, что украинцев предупредили о подорожании некоторых коммунальных услуг на 80% - за что будем платить больше.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.