Украинцы могут ускорить выход на пенсию и увеличить размер выплат

В среду, 29 марта ПФУ запустил на своем портале механизм добровольных страховых взносов, который дает возможность покупать страховой стаж для будущей пенсии и повышать ее размер.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Заместитель главы Офиса Президента Юлия Соколовская рассказала, что механизм может заинтересовать несколько категорий:

  • людей, которые сейчас зарабатывают за границей, но хотели бы получать пенсию в Украине;
  • людей предпенсионного возраста, которым не хватает стажа для пенсии;
  • работников с низкими официальными доходами, которые путём добровольных взносов могут увеличить будущую пенсию.

Для добровольного страхования нужно заключить договор с Пенсионным фондом с помощью электронной подписи, "Дія.Підпис" или системы ID.GOV.UA. Воспользоваться услугой могут украинцы от 16 лет, при этом каждый гражданин сможет самостоятельно определить продолжительность, периодичность и размер страховых взносов.

Суммы уплаченных страховых взносов засчитываются за месяц, в котором деньги попали на счет Пенсионного фонда Украины. Для незастрахованных украинцев этот месяц будет отнесен к страховому стажу, для застрахованных – увеличена зарплата для исчисления пенсии.

В ПФУ отметили: "Если по договору за определенный месяц уплачено, например, 2 тысячи гривен, то для застрахованного лица месячный заработок, который будет учтен при исчислении пенсии, увеличится более чем на 9 тысяч гривен. Фактически каждые 100 гривен добровольно уплаченного взноса увеличивают месячную зарплату, которая будет учтена для назначения пенсии почти на 455 гривен".

Стоит отметить, что за прошлый год средняя пенсия украинцев выросла до 4623 грн., однако более 60% пенсионеров получают меньше, а каждый пятый продолжает работать.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине уже с 1 апреля хотят повысить минимальную заработную плату - что готовят в парламенте.

Также мы писали, что украинцев предупредили о подорожании некоторых коммунальных услуг на 80% - за что будем платить больше.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.