Во время военного положения без военного билета есть куча ограничений

Во время военного положения для мужчин появилось немало нововведений – например, местами в Украине услуги предоставляют лишь после предъявления военного билета. Подробности рассказывает "20 минут".

Военные билеты. Фото: Telegram
Военные билеты. Фото: Telegram

Директор департамента здравоохранения Тернопольской ОВА Ольга Ярмоленко отметила, что во время обращения в медицинское учреждение мужчины призывного возраста должны иметь при себе документы, среди которых и военно-учетный.

По ее словам, если речь идет о плановой помощи (длительное лечение, запланированная операция), то у пациента спрашивают наличие военно-учетных документов. Если мужчина отказывается предоставлять военный билет, то медики направляют пациентов в военкомат.

Помимо этого, принимать на работу или обучение военнообязанного смогут только после предоставления военного билета. Его также можно будет указывать по требованию в электронном варианте с помощью приложения "Дія" или после поставки на военный учет.

Все центры занятости будут теперь подавать информацию о безработных военнообязанных. Другими словами, без военно-учетного документа военнообязанному не будут предоставлять статус безработного, а значит, и на выплаты по безработице он может не рассчитывать.

Предприниматели, которые не будут своевременно отчитываться перед военкоматом о принятых работниках призывного возраста, могут получить наказание – штраф от ста до двухсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. А на должностных лиц – от двухсот до трехсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Также военно-учетный документ необходимо иметь при себе при подаче заявления на брак – в Западном межрегиональном управлении Министерства юстиции отметили, что это никак не связано с военным положением.

В пресс-службе заявили: "Требовать военно-учетный документ при подаче заявления начали не только после 24 февраля 2022 года, когда началось полномасштабное вторжение. Такие правила были всегда. Если посмотреть на заявление о государственной регистрации брака, то обратите внимание на пункт семь.

В этом пункте просят указать отношение к военной службе и спрашивают следующую информацию: где состоит на учете, название города, номер почтового ящика воинской части, где служит, воинское звание (категория) и серия и номер военного билета (временного удостоверения) или удостоверение о приписке. Относительно призывников отмечается – "призывник".

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине уже с 1 апреля хотят повысить минимальную заработную плату - что готовят в парламенте.

Также мы писали, что украинцев предупредили о подорожании некоторых коммунальных услуг на 80% - за что будем платить больше.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.