Особый день для поминовения родственников, что нужно знать о Радонице

Праздник Радоница связан с празднованием Пасхи, этот день всегда наступает во вторник на 9 день после Пасхи. В этом году Радоницу будут отмечать 25 апреля. Об этом пишет портал Стена.

Батьківська поминальна субота. Фото: скріншот YouTube-відео
Батьківська поминальна субота. Фото: скріншот YouTube-відео

Как поминать на Радоницу

На кладбище обязательно приносят живые цветы или сухоцветы. Пользуется популярностью среди верующих букетики освященной ивы. Можно принести свечи и лампадки, которые следует зажечь в этот день на могиле. Свечи лучше перетащить черной лентой.

Если вам очень хочется принести на кладбище угощение (яйца, куличи, мясные блюда и т.п.), лучше после поминовения отдать их нищим. Перед тем, как отправиться на могилы, желательно сходить в церковь и помолиться за упокой душ умерших.

Поминальная Родительская суббота. Фото: скриншот YouTube-видео
Поминальная Родительская суббота. Фото: скриншот YouTube-видео

Запреты на Радоницу

Запрещается при посещении кладбища громко кричать, веселиться, смеяться. Также, сообщается, что, покидая кладбище, ни в коем случае нельзя смотреть назад. Это связано с тем, чтобы "не прихватить" души умерших с собой домой.

Также церковь запрещает курить на кладбище сигареты.

Церковь запрещает посещать кладбище младенцам, беременным женщинам, детям до семи лет. По народным поверьям, молодая душа заставляет усопших вспомнить о земной жизни и может вызвать зависть. Поэтому мертвые могут попытаться забрать ее к себе.

В ряде городов кладбища закрыли перед поминальными днями. Фото: скриншот YouTube
В ряде городов кладбища закрыли перед поминальными днями. Фото: скриншот YouTube

По церковным канонам, на кладбище лучше не устраивать трапезы и не оставлять на могилках еду, пластиковые цветы. Поминальный обед при желании лучше устроить дома.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Пасха 2023 года не будет слишком пышной, продукты подорожают, сколько обойдется пасхальная корзина.

Также мы писали, что перед Пасхой были введены ограничения на посещение кладбища.

Напоминаем, что супермаркеты за долго до праздника стали поднимать цены на продукты.