Стало известно, как в текущем году стать студентом

В этом году для поступления в высшее учебное заведение Украины абитуриентам потребуется сделать 10 шагов. Порядок приема на обучение для получения профессионального высшего и высшего образования разработало Минобразования и науки.

Абитуриенты. Фото: YouTube, скрин
Абитуриенты. Фото: YouTube, скрин

Эти правила касаются обычных вузов, а вступление в высшие военные учебные заведения или со специфическими условиями обучения проводятся согласно собственным правилам приема. Абитуриентов ждут следующие шаги:

  1. Зарегистрировать личный электронный кабинет поступающего после 1 июля.
  2. В случае необходимости обратиться за консультацией в любое заведение высшего образования.
  3. Указать личные данные при регистрации электронного кабинета (серию и номер аттестата или аналогичного документа об образовании, номер или код экзаменационного листка НМТ или ВНО, тип и номер паспорта или другого документа, подтверждающего личность).
  4. Подтвердить льготы (если есть) – в 2023 сохранены все льготы и льготные категории, предусмотренные законами, в частности, для жителей временно оккупированных территорий.
  5. Сдать вступительные экзамены.
  6. Подать заявление на поступление – поступающие смогут подать до двадцати заявлений в совокупности по всем источникам финансирования и основам поступления, из которых не более пяти в бюджет.
  7. Для поступления на бюджет или для перевода на такие места нужно набрать не меньше 130 баллов. Конкурсный балл для вступления на контракт вуз определяет самостоятельно.
  8. Получить рекомендацию для обучения на бюджетных или контрактных местах. Статус заявления в личном электронном кабинете поступающего может приобретать значения "Рекомендовано к зачислению (обучение по государственному (региональному) заказу)" или "Рекомендовано к зачислению (обучение за средства физических и/или юридических лиц)".
  9. Подтвердить свой выбор в электронном кабинете абитуриента.
  10. Подписать договор с выбранным учебным заведением.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине уже с 1 апреля хотят повысить минимальную заработную плату - что готовят в парламенте.

Также мы писали, что украинцев предупредили о подорожании некоторых коммунальных услуг на 80% - за что будем платить больше.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.