Что будет с выплатами для ВПЛ в следующем месяце

Всем внутреннее перемещенным лицам в 2023 году начисление пособия на проживание будет происходить в автоматическом режиме. В офисе уполномоченного по вопросам ВПЛ отметили, что никаких изменений в выплатах на апрель нет.

Переселенцы. Фото: YouTube, скрин
Переселенцы. Фото: YouTube, скрин

В случае, если граждане со статусом ВПЛ не меняли место временного проживания, а их населенный пункт входит в перечень тех, где ведутся боевые действия или оккупированных — ничего делать не нужно. Государство продолжает выплачивать финансовую помощь.

С завтрашнего дня внутренне перемещенные лица продолжат получать от государства:

  • 3 тыс. грн – для детей и лиц с инвалидностью;
  • 2 тыс. грн – для всех остальных граждан.

Выплаты получают внутренние переселенцы, которые зарегистрированы в одной из общин, указанных в перечне Минреинтеграции. Кроме того, с 1 февраля право на выплаты имеют ВПЛ, которые выехали с территорий:

  • возможных боевых действий;
  • активных боевых действий;
  • оккупированных рф.

Если внутренний переселенец не получает деньги, он может обратиться в местные Центры предоставления административных услуг (ЦПАУ) и управления соцзащиты. Кроме того, можно позвонить по следующим номерам:

  • Минреинтеграции – номер "горячей линии" 15-48;
  • офис уполномоченного по вопросам ВПЛ – по номеру 38 (066) 813-62-39.

Стоит отметить, что 22 марта Министерство социальной политики и Норвежский совет по делам беженцев в Украине (NRC) договорились о продолжении предоставления международной помощи от NRC украинцам, пострадавшим от военной агрессии русни.

В частности, в течение 2023 года с использованием платформы єДопомога дополнительную денежную поддержку в размере 2 220 грн ежемесячно в течение трех месяцев получат еще 50 тысяч украинцев, которые подали заявку в прошлом году.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине уже с 1 апреля хотят повысить минимальную заработную плату - что готовят в парламенте.

Также мы писали, что украинцев предупредили о подорожании некоторых коммунальных услуг на 80% - за что будем платить больше.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.