Украинским водителям рассказали, какими будут ценники на заправках

Несмотря на то, что в Украине продолжает действовать военное положение, на горючее вернутся довоенные ставки налогообложения. О том, какие изменения цен ждут украинских водителей, рассказал глава союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео

Он отметил, что уже с 1 июля текущего года планируется возврат налогов на топливо до довоенного уровня, при этом не только НДС (с 7 до 20%), но и акцизов.

Попенко подчеркнул, что если ориентироваться на текущую ситуацию и возврат к довоенным акцизам, то цены изменятся следующим образом:

  • Бензин – на 11,2 грн/л (с 47,17 до 58,35 грн/л)
  • Дизтопливо – на 7,7 грн/л (с 47,43 до 55,10 грн/л)
  • автогаз – на 2,6 грн/л (с 21,77 до 24,40 грн/л).

Эксперт резюмировал: "Отсюда видно, что возвращение к старым акцизам, как к какой-то догме выглядит странным. Бензин летит вверх, сжиженный газ почти на месте. Как и прежде, я считаю необходимым адаптироваться к новым реалиям и пользуясь возможностью сбалансировать ставки. Условно, на 3 грн/л ниже акциза на бензин и на 3 грн/л выше сжиженного газа. И пропорции ценовые сохранятся, и бюджет с наваром".

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине уже с 1 апреля хотят повысить минимальную заработную плату - что готовят в парламенте.

Также мы писали, что украинцев предупредили о подорожании некоторых коммунальных услуг на 80% - за что будем платить больше.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.