Синоптики спрогнозировали, какой будет погода в апреле

Уже прошел первый месяц весны, погода была контрастной в марте - от теплых дней до морозов и снега под конец месяца. Синоптики на Facebook-странице Укргидрометцентра опубликовали прогноз на апрель.

Цветущее дерево. Фото: Стена
Цветущее дерево. Фото: Стена

Синоптики составили предварительный прогноз погоды на апрель 2023 года. То есть эти расчеты могут меняться.

Примерно средняя месячная температура воздуха будет составлять в стране от +9 до +13. В Карпатах прогнозируется +7...+8. Указывается, что это на 1-1,5 градуса выше за норму. В Карпатах - на 2 градуса превышает норму.

За месяц должно выпасть от 30 до 52 мм осадков, в Карпатах - 60-89 мм, что находится в пределах нормы.

Также синоптики поделились анализом погоды в апреле в Украине в предыдущие годы. За многолетние годы наблюдений синоптики отметили, что в среднем температура воздуха во второй весенний месяц составляет в районе +7...+11, в горах - от +2 до +6.

Абсолютный максимум тепла составил в районе +26...+33, в горах фиксировалось до +22. Самая прохладная температура составляла от -3 до -16, в северо-восточных областях и в Карпатах - от -17 до -22.

Среднее месячное количество осадков составляет 22-62 мм, на Закарпатье и в Карпатах - 65-84 мм, в высокогорье Карпат выпадало до 117 мм.

В Центральной геофизической обсерватории отметили, что в Киеве три дня подряд в марте - 24, 25 и 26 числа были зафиксированы температурные рекорды.

Ночь на 24 марта оказалась самой теплой за весь период наблюдений. Днем воздух прогрелся до +14,4, а после полудня - +20. Климатическая норма превышала 11 градусов и такая погода больше отвечала концу апреля.

В целом, в марте 2023 было зафиксировано целых 6 температурных рекордов, тогда как в феврале - ни одного.

Скоро узнаем, порадует ли аномальным теплом апрель, будем следить за пробуждением природы и наслаждаться весенним теплом.

Прогноз на апрель от Укргидрометцентра. Фото: скрин Facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что с апреля ряд лекарств можно будет купить только по рецепту.

Также мы писали, что Киевстар массово переводит абонентов на новые тарифы.

Напоминаем, что появилась подборка важных изменений в стране с апреля.