В апреле многим пенсионерам пересчитают выплаты, но это коснется не всех

Уже с завтрашнего дня, в соответствии со ст. 42 ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", состоится традиционный ежегодный перерасчет пенсий для работающих граждан.

Пенсионер. Фото: Youtube
Пенсионер. Фото: Youtube
Youtube

Индексация выплат будет произведена в автоматическом режиме, учитывая изменения в количестве страхового стажа работающих пенсионеров, и коснется около 600 тыс. человек.

Повышение выплат будет индивидуальным и зависит от ряда факторов:

  • страховой стаж (учитывается дополнительный стаж, который получен за время работы после выхода на пенсию);
  • соотношение между зарплатой, получаемой лицом, и средней зарплатой в Украине.

В соответствии с Законом, каждые два года пенсионеры, официально вышедшие на отдых, но продолжающие работать, имеют право на перерасчет своих выплат.

Например, если человек вышел на пенсию в 2021 году и продолжает работать, то через два года у него будет плюс 24 месяца страхового стажа.

С 1 апреля текущего года пенсионные выплаты этому пенсионеру пересчитают, прибавив в его стаж еще два года, что окажет положительное влияние на размер пенсии.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине уже с 1 апреля хотят повысить минимальную заработную плату - что готовят в парламенте.

Также мы писали, что украинцев предупредили о подорожании некоторых коммунальных услуг на 80% - за что будем платить больше.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.