Традиции и запреты праздника

Завтра, 2 апреля, все христиане западного обряда будут отмечать Вербное воскресенье, а другие христиане отмечают этот праздник за неделю до Пасхи, то есть 9 апреля. О том, что в этот день запрещено делать, какие традиции праздника и другое, расскажет информационный портал "Стена".

Вербное воскресенье в церкви. Фото: скриншот YouTube-видео
Вербное воскресенье в церкви. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, как уже все знают, что в Вербное воскресенье принято святить веточки вербы, которые верующие несут в церковь. А уже после того, как посвятят их – идут домой и легонечко по спине бьют своих родных, дабы те не болели весь год. Также есть в народе и другие традиции праздника.

Традиции праздника: Утром на Богослужение сходятся все - постарше и помладше, потому что "грех не пойти в церковь, когда святят вербу". Когда заканчивается богослужение и священник окропит ветки священной водой, то дети - друг перед другом - стараются как можно быстрее достать вербу и тут же проглотить по несколько "котиков" - "чтобы горло не болело".

Также в нашей стране существовал обычай носить святую вербу из церкви в церковь. Это делалось не только в субботу, но и в воскресенье.

Еще хозяева, возвращаясь из церкви со святой вербой, не заходили в дом, а сразу же сажали на огороде по несколько веток или - если было близко - то в поле, "чтобы росла Богу во славу, а нам, людям, на пользу", а остальные оставшиеся ветки несли в дом и ставили в углу под святыми образами. Если, войдя в дом, заставали кого-то, кто проспал церковную службу, то били его святой ивой, приговаривая:

"Не я б'ю - верба б'є,

За тиждень Великдень,

Недалечке червоне яєчко!"

Молодые юноши и девушки били друг друга святой вербой еще и возле церкви, и по дороге, как домой шли, приговаривали:

"Будь великий, як верба,

А здоровий, як вода,

А багатий, як земля!"

Поверья праздника.

Священной вербе приписывается волшебная сила. Когда впервые весной выгоняют скот на пастбище, то священной ивой - "чтобы нечисть не придиралась к животным". Более того, выбрасывают ветки святой ивы во время града - "чтобы град остановился".

Верба имеет немаловажное значение в народной медицине. Когда болеют люди или животные, то знахари варят священную вербу вместе с целебными травами и дают зелье больному человеку или животному - в полной надежде, что "поможет".

Что запрещено делать в Вербное воскресенье:

  • В Вербное воскресенье запрещается есть мясо, яйца и молочные продукты, поскольку продолжается Великий пост 2023. Однако в честь праздника разрешается небольшое послабление - можно есть рыбу.
  • Также в этот день нельзя тяжело физически работать, делать что-то на огороде или в саду.
  • Этот день лучше посвятить отдыху и богослужению.

Следует отметить, что в Украине большинство верующих (в том числе и прихожане ПЦУ) празднуют Вербное воскресенье на неделю позже – 9 апреля.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине уже с 1 апреля хотят повысить минимальную заработную плату - что готовят в парламенте.

Также мы писали, что украинцев предупредили о подорожании некоторых коммунальных услуг на 80% - за что будем платить больше.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.