Украинцам рассказали, как можно увеличить размер будущей пенсии, если работать неофициально

Сегодня многие украинцы работают дистанционно или другими словами – не официально, из-за чего у них возникает вопрос касательно того, смогут ли они получать потом пенсионные выплаты и как им платить взносы для этого. В ПФУ рассказали таким гражданам, как быть в такой ситуации.

Зарплата. Фото: скриншот YouTube-видео
Зарплата. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, если человек работает и параллельно еще подрабатывает неофициально, то он тоже может делать взносы, чтоб потом увеличить размер своей пенсии.

В Пенсионном фонде Украины рассказали, что действительно, украинцы могут воспользоваться такой возможностью и повлиять на свои будущие пенсионные выплаты, то есть на их размер и начисление.

Так вот, для этого в электронной форме необходимо заключить договор с Пенсионным фондом Украины.

А вот то, с какой периодичностью платить взносы и в каком размере – украинцы будут решать самостоятельно.

Еще следует подчеркнуть, что фактически каждые 100 гривен добровольно уплаченного взноса увеличивают месячную зарплату, которая будет учтена для назначения пенсии почти на 455 гривен.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине уже с 1 апреля хотят повысить минимальную заработную плату - что готовят в парламенте.

Также мы писали, что украинцев предупредили о подорожании некоторых коммунальных услуг на 80% - за что будем платить больше.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.