Родителям рассказали, чьи дети могут питаться в школах и садах бесплатно

Часто украинцы задаются вопросом, касательно того, могут ли их дети бесплатно питаться в школах и садах. Так вот, о том, кто же все-таки имеет право на бесплатное питание, рассказал образовательный омбудсмен.

Школьная столовая. Фото: скриншот YouTube-видео
Школьная столовая. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, большинство родителей самостоятельно платят за питание ребенка в садике или школе. Однако есть категории детей, имеющих право на бесплатное или частично платное питание. Поэтому подробно об этом стало известно по словам образовательного омбудсмена Сергея Горбачева. Также он сообщил какие документы нужны для получения льготы.

Право на бесплатное питание имеют дети:

  • сироты;
  • лишены родительской опеки;
  • с особыми образовательными потребностями, обучающимися в специальных и инклюзивных классах (группах);
  • из малообеспеченных семей;
  • из семей погибших (умерших) ветеранов войны, участников боевых действий;
  • внутренне перемещенные лица;
  • со статусом ребенка, пострадавшего в результате военных действий и вооруженных конфликтов.

Так вот, следует добавить, что органы местного самоуправления соответствующим решением могут определять и другие категории детей, имеющих право на бесплатное питание.Например, в отдельных территориальных общинах льготы на бесплатное питание могут получать также дети защитников и находящихся на фронте защитников и защитниц, однако не имеющих статуса участника боевых действий или зарегистрированных на другой территории.

Часто местные органы власти устанавливают бесплатное питание для учащихся 1-4 классов. Узнать о льготах можно, обратившись в органы управления образования (отделы, управления, департаменты образования) территориальной общины.

Еще законодательством определяются обстоятельства, при которых для родителей может уменьшаться размер платы за питание.Например, размер платы за питание в заведениях дошкольного образования уменьшается на 50% для родителей, в семьях которых трое и более детей.

Обеспечение безвозмездным горячим питанием осуществляется на основании документов, подтверждающих такое право.Для получения льготы необходимо обратиться к руководству учебного заведения с соответствующим заявлением и предоставить копию документов, подтверждающих льготы.Заведение не имеет права требовать для подтверждения льготы документы, не предусмотренные законодательством.

Какие документы для этого необходимо предоставить:

  • Для детей-сирот и детей, лишенных родительского воспитания, документом, подтверждающим получение льготы на питание, может быть решение суда или местного исполнительного комитета о предоставлении соответствующего статуса.
  • Для детей с особыми образовательными потребностями это вывод инклюзивно-ресурсного центра.
  • Для родителей детей из малообеспеченных семей основанием для освобождения от платы за питание есть справка о назначении государственной социальной помощи, выданная органами труда и социальной защиты.
  • Для детей участников войны, в зависимости от ситуации (инвалидность родителя, смерть, участие в боевых действиях), это могут быть соответствующие удостоверения родителей.
  • Для детей-внутренне перемещенных лиц – справка о взятии на учет ВПЛ.
  • Для детей из многодетных семей копия удостоверения о предоставлении статуса многодетной семьи.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине уже с 1 апреля хотят повысить минимальную заработную плату - что готовят в парламенте.

Также мы писали, что украинцев предупредили о подорожании некоторых коммунальных услуг на 80% - за что будем платить больше.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.