Украинцам рассказали, за что и на какие суммы будут штрафовать безработных

Как мы уже неоднократно писали, что Кабинет Министров Украины принял решение о наказании для безработных. О том, за что именно будут штрафовать и на какие суммы, расскажет наш информационный портал "Стена".

Пособия безработным. Фото: скриншот Youtube
Пособия безработным. Фото: скриншот Youtube

Итак, из-за войны множество украинцев остались без работы и вынуждены были становиться в центры занятости в надежде получить не только временную помощь по безработице, но еще и найти работу.

Отмечается, что в свою очередь Кабмин решил помочь таким украинцам и предоставил им возможность освоить новые профессии, дабы упростить процесс трудоустройства.

Однако, 24 марта правительство Украины приняло постановление под №264, в котором говорится, что если после завершения обучения человек не устроился на работу, то такому гражданину придется вернуть государству все деньги, которые были потрачены на его образование.

Так вот, отмечается, что по новой профессии, срок поиска работы – 15 дней. Если же человек отказался от работы, то такого украинца обяжут вернуть деньги.

До этого премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщал, что Кабмин принял решение выдавать украинцам, которые остались без работы, специальные ваучеры на повышение квалификации, обучение или профессиональную подготовку.

Один ваучер выдается на сумму свыше 25 тыс. грн. Судя по всему, такую сумму и придется вернуть государству безработному, если он откажется от работы после получения необходимых знаний для новой должности.

В постановлении указывается, что также в случае прекращения безработным профессионального обучения без уважительных причин или же отказа работать по полученной специальности, в течение 30 календарных дней после прекращения или же завершения обучения нужно будет компенсировать центру занятости потраченную сумму на обучение.

Но перед этим безработный должен составить с центром занятости договор о профессиональном обучении по сертификату или же договор на проживание в период обучения, обучение, проезд, предварительный медицинский, психический и наркологический осмотры.

Профессиональное обучение безработных финансируется средствами Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы.

Его срок определяется учебными планами и образовательными программами и не может превышать 10 месяцев.

Если человек проходил образование, чтобы потом заняться бизнесом, он после обучения в течение 30 календарных дней должен открыть ФОП или зарегистрироваться как юридическое лицо.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине уже с 1 апреля хотят повысить минимальную заработную плату - что готовят в парламенте.

Также мы писали, что украинцев предупредили о подорожании некоторых коммунальных услуг на 80% - за что будем платить больше.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.