Украинцам рассказали, когда школьники будут сдавать тестирование

Как стало известно недавно, что школьникам следует приготовиться к проведению мультипредметного тестирования, поскольку даты, когда его начнут проводить в учебных заведения уже названо. Информация об этом появилась на официальном сайте Минреинтеграции в социальной сети.

Старшеклассники. Фото: скриншот Youtube
Старшеклассники. Фото: скриншот Youtube

Итак, о чем же именно идет речь. Так вот, в этом году абитуриенты будут сдавать национальный мультипредметный тест (НМТ), как альтернативу традиционному ВНО. А затем,, уже по его результатам и будут поступать в вузы.

Отмечается, что данное тестирование будет проходить в две сессии. Основная продлится с 5 по 23 июня, а дополнительная – с 11 по 24 июля.

Следует добавить, что те ученики, которые планируют принять участие в основной, должны с 3 апреля по 3 мая создать персональные е-кабинеты и предоставить необходимые документы для участия.

Также подчеркивается, что дополнительный период регистрации продлится с 5 по 12 июня. Тогда смогут зарегистрироваться те ученики, которые весной не смогли это сделать по уважительным причинам или получили отказ.

Следует обратить внимание, что загрузить приглашение, где будет указана дата, время и место проведения тестирования, участники основного периода смогут не позднее, чем за 10 дней до начала. А вот дополнительного – не позже, чем через 3 дня.

Также обратите внимание, что результаты первого этапа НМТ можно будет посмотреть в персональных е-кабинетах до 28 июня, а второго – до 29 июля.

Еще в Минреинтеграции напомнили, что для жителей временно оккупированных территорий будут сохранены все льготы по поступлению в учебные заведения для получения передвысшего и высшего образования.

А для жителей с территорий активных боевых действий применение льгот будет определено в мае с учетом текущей ситуации.

Подробно обо всем можно узнать на сайте Министерства реинтеграции.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине уже с 1 апреля хотят повысить минимальную заработную плату - что готовят в парламенте.

Также мы писали, что украинцев предупредили о подорожании некоторых коммунальных услуг на 80% - за что будем платить больше.

Напоминаем, что в Минреинтеграции рассказали, что до конца апреля еще одна категория украинцев получит выплаты в 3400 гривен.