Украинцам напомнили о штрафах за использованием мобильных телефонов за рулем

Украинским водителям напомнили, за что и на сколько их могут оштрафовать за использование мобильных телефонов. Важная информация опубликована на Facebook-странице патрульной полиции Запорожской области.

Управление авто. Фото: скриншот YouTube-видео
Управление авто. Фото: скриншот YouTube-видео

Правоохранители навели несколько фактов, как плохо влияет использование смартфонов для водителей, находящихся за рулем.

При разговоре по мобильному телефону у водителя замедляется за рулем реакция. Соответственно, водителю нужно больше времени на то, чтобы среагировать на сложную дорожную ситуацию.

В полиции напомнили тем, у кого есть такая привычка говорить за рулем, что тем самым они подвергают опасности и себя, и других людей.

Практически все водители склонны к эффекту переключения внимания от дороги при управлении транспортным средством на разговор. Внимание концентрируется на полосе дороги, а окружающая информация игнорируется.

Согласно правилам дорожного движения, водителям категорически запрещено пользоваться средствами связи, держа их в руке. Исключение составляют водители оперативных транспортных средств во время выполнения ими неотложного служебного задания.

Ответственность за нарушение запрета пользоваться средствами мобильной связи, держа гаджет в руке, предусмотрена и описана в ч. 2 ст. 122 Кодекса Украины об административных нарушениях. Водителя за такое нарушение могут наказать, наложив штраф в размере 510 грн.

Но в то же время в законе не предусмотрено запрета использовать оборудование hands free, поскольку в таком случае у водителя есть возможность управлять транспортным средством с использованием обеих рук.

Правоохранители призывают быть внимательными на дорогах и не пренебрегать мерами безопасности, чтобы не подвергать опасности себя и других людей.

Водителям напомнили о штрафе за использование телефона за рулем. Фото: скрин Facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что пешеходам начали активно выписывать штрафы.

Также мы писали, что электросамокат и моноколесо приравняли к транспортным средствам.

Напоминаем, что с весны для водителей начнут действовать новые штрафы, можно попасть на 1700 грн.