Пешеходов начали в Украине штрафовать

Стоит помнить, что не только автомобилисты, но и пешеходы в нашей стране должны придерживаться правил дорожного движения. В последнее время штрафы начали получать и пешеходы, сообщается в Telegram-канале Автомобилист.

Сотрудник патрульной полиции. Фото: скриншот YouTube-видео
Сотрудник патрульной полиции. Фото: скриншот YouTube-видео

До недавних пор сотрудники полиции закрывали глаза, если видели на улице, как человек переходит дорогу в неположенном месте.

Согласно ч. 1 ст. 127 Кодекса Украины об административных нарушениях переход пешеходами проезжей части в неустановленных местах или непосредственно перед транспортными средствами, которые приближаются, а также при невыполнении других правил дорожного движения наказывается штрафом в размере 255 грн.

Суды в последнее время стали массово подтверждать вину пешеходов, которые с нарушением правил переходили дорогу.

Стоит отметить, что с ноября 2022 года, когда световой день стал короче и добавилась еще проблема отсутствия освещения на улицах из-за отключений электроэнергии, украинцев обязали в темную пору носить на одежде светоотражающие наклейки или повязки.

Это делается для того, чтобы водители смогли вовремя заметить пешехода на дороге в неосвещенном месте и вовремя остановить авто, когда они переходят дорогу.

Не все украинцы купили себе такие предметы, хотя стоят они не дорого. Поэтому, сотрудники патрульной полиции в областях Украины тоже останавливали пешеходов и некоторым выписывали штрафы.

Стоит отметить, что в ч. 1 статьи 127 Кодекса Украины об административных нарушениях тоже предусматривает за такое нарушение ПДД штраф в размере 255 грн.

Согласно ПДД пешеход должен в темное время суток носить светоотражающие элементы, такие как лента, наклейка или жилет либо одежду со светоотражающими элементами. Поэтому, стоит приобрести такие аксессуары тем, кто поздно возвращается домой.

Штрафы для пешеходов. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что за "неправильные" права водителей могут оштрафовать на 40 тыс. грн.

Также мы писали, что украинцев штрафуют за покупку популярного весной растения.

Напоминаем, что украинцев обязали отчитываться за деньги на карте и наличные, иначе их ждет штраф.