Ляшко разъяснил касательно покупки препаратов по рецепту

В Минздраве отреагировали на ситуацию с продажей в аптеках лекарственных препаратов только по электронному рецепту с апреля. В Telegram-канале МОЗ Украины опубликовано видео с разъяснением Виктора Ляшко.

Аптека. Фото: скриншот YouTube-видео
Аптека. Фото: скриншот YouTube-видео

Глава Минздрава заверил, что контроль не усиливается, а все правила, которые были до апреля, будут действовать.

Если лекарства отпускались без рецепта, тогда они так и будут продаваться. Если же были лекарства, которые можно было купить по бумажному рецепту, тогда теперь их еще можно получить и по электронному рецепту.

Стоит отметить, что в 2022 году было принято постановление, согласно которому пока в Украине действует военное положение, никаких лекарств только по рецепту отпускать не будут. То есть эти правила будут действовать уже в мирное время.

Ляшко также объяснил, зачем вообще было решено вводить электронный рецепт. Он объяснил, что так ведомству легче отслеживать, какой препарат продают, кто из врачей его выписал, при каком диагнозе и т.д.

То есть эта информация фиксируется, хранится и тем самым ведется контроль над тем, что назначает врач, в каких дозировках, при каких болезнях и т.д.

Чиновник отметил, что, например, ведомство будет следить за тем, в не выписал ли семейный врач антибиотики пациенту с ОРВИ, было ли это необходимо при таком течении болезни.

ТО есть еще будет проводиться слежка за квалификацией врача, правильно ли он назначает пациентам лечение, не навредит ли он больному и т.д.

Стоит отметить, что накануне вступления таких изменений 31 марта во многих городах у аптек выстроились длинные очереди, поскольку украинцы были напуганы перспективой остаться без лекарств, которые привыкли употреблять при разных болезнях, в частности Нимесил, Корвалол и другие.

Ранее портал "Стена" сообщал, что кто и какие препараты может получить бесплатно.

Также мы писали, что переселенцам возместят траты на покупку лекарств.

Напоминаем, что появились детали, как найти аптеку, где выдают лекарства по программе "Доступні ліки".