Киевлян, очевидно, ждут новые ограничения - после того, как с понедельника, 23 марта, в общественный транспорт столицы стали пускать исключительно владельцев спецпропусков, МВД собирается ввести такие же пропуска и для владельцев личного транспорта.

В Киеве могут запретить личный транспорт на время карантина. Фото: скриншот YouTube
В Киеве могут запретить личный транспорт на время карантина. Фото: скриншот YouTube

На улицах Киева смогут появляться только те автомобиль, владельцы которых получат спецпропуска, похожие на те, которые в КГГА для получения права на проезд в общественном транспорте выдают медикам, аптекарям, правоохранителям, спасателям и другим людям, обеспечивающим жизнедеятельность столицы. Об этом, ссылаясь на информацию из собственных источников в Офисе президента, сообщает в Telegram канал Резидент.

По данным канала, таким образом Киев станет своеобразным "полигоном", на котором будут отрабатывать последующее введение таких же жестких карантинных мер по всей территории Украины. Таким образом, в стране попытаются создать собственный алгоритм мер, направленных на предупреждение распространения COVID-19, поскольку меры, которые принимаются в других странах, охваченных пандемией, как показывает опыт, недостаточно эффективны.

Скриншот: t.me/rezident_ua

При этом стоит отметить, что, по мнению медиков из Великобритании, из существующих на данный момент "мягкой" и "жесткой" стратегий сдерживания эпидемии более эффективной является именно "жесткая", поскольку "мягкая" может привести к коллапсу систем здравоохранения в охваченных пандемией странах.

Напомним, ранее сообщалось о том, что уже 24 марта депутаты Верховной Рады могут прервать карантин и собраться в сессионном зале парламента для того, чтобы проголосовать за введение режима чрезвычайного положения в Украине.

Также ранее сообщалось о том, что проверять соблюдение украинцами режима карантина будут не только правоохранители и Национальная гвардия, но и военнослужащие ВСУ.